Association sportive

Entrez votre adresse pour nous trouver ...



Address:
City:
State:
Zip:


Nos coordonnées

Adresse: B.P. 42 - Avenue Pierre de Félice BEAUGENCY 45190 FRANCE

Téléphone: 02.38.46.32.32

Fax: 02.38.46.32.34

Contactez nous...

Contactez nous ou trouvez nous...

Association sportive

ANNEE SCOLAIRE 2019/2020

CALENDRIER DES RENCONTRES

AS VOLLEY BALL cadets et Juniors

* Etre à jour de son inscription

* En cas d’absence à un cours, s’excuser à l’avance auprès de son professeur.

* Regarder toujours les lieux et horaires de départ sur le panneau d’affichage dans le gymnase.

* Me prévenir une semaine à l’avance si vous êtes absent et si vous avez besoin d’un pique nique

*Mercredi 13 Novembre :

Déplacement au gymnase Cathelineau d’Orléans La Source

Départ du lycée 13H15 Retour prévu vers 17H30

*Mercredi 04 Décembre :

Déplacement au gymnase Cathelineau d’Orléans La Source

Départ du lycée 13H15 Retour prévu vers 17H30

*Mercredi 15 Janvier :

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX JUNIORS

Lieu et horaire à définir

* Mercredi 29 Janvier :

CHAMPIONNAT d’ACADEMIE JUNIORS

A VIERZON (18) horaire à définir

* Mercredi 12 février :

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX CADETS

Lieu et horaire à définir

*Mercredi 11 Mars :

CHAMPIONNAT d’ACADEMIE CADETS

A CHATEAUROUX (36) horaire à définir

ANNEE SCOLAIRE 2019/2020

CALENDRIER DES RENCONTRES

AS BADMINTON et AS TENNIS DE TABLE

* Etre à jour de son inscription

* En cas d’absence à un cours, s’excuser à l’avance auprès de son professeur.

* Regarder toujours les lieux et horaires de départ sur le panneau d’affichage dans le gymnase.

* Me prévenir une semaine à l’avance si vous êtes absent et si vous avez besoin d’un pique nique

*Mercredi 16 octobre :

Déplacement au lycée Jacques MONOD de St Jean de Braye

Départ du lycée 13H15 Retour prévu vers 17H30

*Mercredi 20 novembre :

Déplacement au lycée Charles PEGUY d’Orléans

Départ du lycée 13H15 Retour prévu vers 17H30

*Mercredi 11 Décembre:

Finale de district par équipes à J. MONOD

Qualificative pour les championnats départementaux

Départ du lycée à 12H45 Retour prévu vers 18H00

*Mercredi 18 Décembre :

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL à J. MOMOD

Départ prévu à 11H30 Retour prévu vers 18H00

*Mercredi 08 Janvier :

CHAMPIONNAT D’ACADEMIE à BLOIS

* Mercredi 22 Janvier :

Départementaux de tennis de table. Lieu et horaires à définir

* Mercredi 5 février :

Académiques de tennis de table à Blois. Horaires à définir.

*Mercredi 11 Mars : Lycée M Leclerc St Jean de la Ruelle

Départ du lycée 13H15 Retour prévu vers 17H30

*Mercredi 13 mai : COUPE DU LOIRET Lieu à définir

Départ du lycée 13H15 Retour prévu vers 17H30

AS GYMNASTIQUE ACROBATIQUE

ANNEE SCOLAIRE 2019/2020

CALENDRIER DES RENCONTRES

* Etre à jour de son inscription

* En cas d’absence à un cours, s’excuser à l’avance auprès de son professeur.

* Regarder toujours les lieux et horaires de départ sur le panneau d’affichage dans le gymnase.

* Me prévenir une semaine à l’avance si vous êtes absent et si vous avez besoin d’un pique nique

* Mercredi 4 décembre : Entrainement à Meung sur Loire avec Mme AUGEREAU (professeure du collège)

Déplacement individuel.

* Mercredi 12 Février:

Formation Jeunes Officiels à Meung sur Loire

Départ du lycée à 13H15 Retour prévu vers 17H00

* Mercredi 4 Mars:

Entrainement à Meung sur Loire

Départ 13H15. Fin 16H00

* Samedi 21 mars de 9H00 à 12H30 : journées portes ouvertes

* Mercredi 25 Mars : Championnat Départemental

Gymnase du Jarry Olivet Départ à 14H10 Retour vers 17H00

*Mercredi 8 Avril: Championnats Académiques

Gymnase des Hauts de Lutz Beaugency Horaires à définir

*Mai: Championnats de France

 

ASSOCIATION SPORTIVE                                        Saison 2019-2020

A partir du 16 septembre jusqu’ à la fin d’année scolaire, accueil au gymnase Bel-Air pour toutes les activités sauf pour l'escalade (salle des Hauts de Lutz)

ACROSPORT :

mardi de 12h20 à 13h15 Mme BOUCHER

BASKET :

mercredi de 14h10 à 16h00. M. RAVEL

ESCALADE :

mardi de 18h00 à 20h00. M. CIECHELSKI

HANDBALL :

lundi de 12h20 à 13h15. M. CIECHELSKI

JEU D’ECHECS :

vendredi de 16h10 à 18h00. Mme FARINEAU

CIRCUIT TRAINING :

vendredi de 16H10 à 18h00. M. RAVEL

RAQUETTES :

lundi de 17h05 à 18h00, et mardi de 12h20 à 13h15. Mme BOUCHER

ULTIMATE : mercredi de 14h10 à 16h00.Mme FARINEAU

 

L'INSCRIPTION est obligatoire:

-remplir et remettre le formulaire d'inscription (à retirer auprès de votre professeur d' éducation physique), remettre la cotisation de 15 €.

Félicitations à toute l'équipe d'Ultimate (coach: Emilie I., JO : Y